Главная страница | О нас | Новости | С 2023 года будет применяться Единый налоговый счет
С 2023 года будет применяться Единый налоговый счет
Дата: 18.11.2022
С начала следующего года предусмотрено введение института Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Среди преимуществ введения ЕНС - осуществление одного платежа в месяц. В платежке останется всего 2 реквизита, можно просто платить по ИНН, в то время как сейчас в платежном документе нужно заполнять 15 полей (выбирать из 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО), таким образом, исключается ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм.

Так как планируется применять 1 сальдо расчетов с бюджетом, то не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки, не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и будет возвращаться по его поручению в течение 1 дня вместо нынешних 10 рабочих дней, необходимых на решение налогового органа о возврате.

Новая система предполагает значительное упрощение работы с долгом: при уплате долга на снятие приостановки со счетов дается 1 день, кроме того, если сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств, то после введения изменений будет лишь 1 документ взыскания.

Введение ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».