Главная страница | О нас | Новости | В ТПП Ульяновской области открыта горячая линия по поддержке бизнеса, оформляются заключения об обстоятельствах непреодолимой силы.
В ТПП Ульяновской области открыта горячая линия по поддержке бизнеса, оформляются заключения об обстоятельствах непреодолимой силы.
Дата: 29.07.2020
В ТПП Ульяновской области открыта горячая линия по поддержке бизнеса, оформляются заключения об обстоятельствах непреодолимой силы. В связи со сложной экономической и эпидемиологической ситуацией, в Ульяновской областной ТПП открыта горячая линия по поддержке бизнеса и предпринимателей: 8422-41-02-15, expert@ultpp.ru

Уважаемые коллеги!


В связи с принимаемыми Правительством Российской Федерации и Губернатором Ульяновской области законодательными мерами по недопущению ухудшения экономического положения субъектов предпринимательской деятельности, рекомендуем Вам обращаться к Вашим контрагентам по пересмотру условий договоров (контрактов) в добровольном (не судебном) порядке на основании данных нормативных правовых актов.

Важная информация:

1. В связи с принятием 01.04.2020 г. закона № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС», арендаторам по договорам аренды дано право на получение отсрочки и уменьшения арендной платы недвижимого имущества с учетом фактического неосуществления деятельности арендаторами, а также с учетом, нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации.
2. В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ, а также п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в том числе, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Таким образом, планируемое (ожидаемое) снижение доходов, не может являться обстоятельством непреодолимой силы в отношении финансовых обязательств перед контрагентом.
3. В отношении договорных отношений в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ: В 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в пределах ЛБО) если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2020 году обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию (Минфином России подготовлены изменения в действующие правила списания неустоек, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2018 № 783).

Консультирование, оформление и выдача заключения об обстоятельствах форс-мажора
осуществляется по телефонам: 410215, 89023570340, e-mail: expert@ultpp.ru

По вопросам консультирования и получения сертификата о свидетельствовании обстоятельств
непреодолимой силы (форс-мажоре) по внешнеторговым сделкам необходимо обращаться в
Юридический департамент ТПП РФ: 109012, Москва, ул. Ильинка, 5/2, тел.: 8 (495) 620-04-01, 8
(495) 620-02-93, 8 (495) 620-05-20, zakon@tpprf.ru, vms@tpprf.ru.

Источник

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».