Главная страница | О нас | Новости | Предприниматели смогут получать до 100 видов разрешений онлайн к 2023 году
Предприниматели смогут получать до 100 видов разрешений онлайн к 2023 году
Дата: 23.05.2022
Предприниматели могут получить возможность к концу 2022 года через портал госуслуг оформлять минимум 100 видов разрешений для ведения бизнеса. Об этом заявил вице-премьер — руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко в интервью телеканалу НТВ.

«В этом году мы просто-напросто масштабируем количество разрешений, которые можно получить через портал госуслуг. Мы хотим, чтобы как минимум сто видов разрешений по итогам текущего года можно было через портал госуслуг получить», — сказал он.

По словам Григоренко, упрощаются способы получения лицензий и разрешений, сокращается количество документов, которое необходимо предоставить для получения услуг, а также сроки их получения.

«У нас внутренний такой свой KPI стоит, непубличный: в два раза меньше документов и в два раза сократить сроки», — добавил вице-премьер.

Он сообщил, что в этом году количество документов, которые надо предоставить для получения уже доступных на «Госуслугах» разрешений и лицензий уже сократилось вдвое, а сроки получения — в три раза. Глава аппарата Правительства РФ добавил, что было принято решение продлить все лицензии и разрешения, сроки окончания которых приходятся на текущий год.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».