Главная страница | О нас | Новости | 2,8 млн предприятий получат отсрочку на 1 год по уплате страховых взносов
2,8 млн предприятий получат отсрочку на 1 год по уплате страховых взносов
Дата: 13.05.2022
В 2022 году по решению Президента РФ Владимира Путина более 2,8 млн предприятий получат отсрочку на 1 год по уплате страховых взносов. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Отсрочку всех платежей по страховым взносам за второй квартал (за апрель - июнь) текущего года получат предприятия из отраслей реального сектора экономики, науки и культуры, спорта и развлечений и других, за исключением экспортеров, компаний финансовой сферы, оптовой торговли.

Более 1,2 млн предприятий, работающих на внутренний рынок и обеспечивающих население необходимыми товарами и услугами, помимо отсрочки за 2 квартал, также получат отсрочку за 3 квартал (за июль –сентябрь) текущего года. Речь идет об обрабатывающих производствах, отраслях сельского хозяйства, строительства, сферы ИТ и телекоммуникаций и ряда других.

Платежи по страховым взносам эти предприятия и ИП будут осуществлять только через год, начиная с мая 2023 года.

«Отсрочки на год по уплате страховых взносов получат 2,8 миллиона предприятий. В совокупности эта мера позволит высвободить 1,6 трлн рублей, которые бизнес сможет направить на перенастройку производства, логистики и другие текущие расходы», - пояснил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Кроме того, для организаций производственного сектора в отношении выплат за третий квартал Президент также поручил проработать дополнительные меры поддержки. Как пояснил Максим Решетников, эти меры будут связаны с «неким льготированием, может быть, со списанием какой-то части отсроченных платежей в зависимости от сохранения занятости и уровня зарплат». Он добавил, что этот вопрос будет дополнительно прорабатываться.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».