Главная страница | О нас | Новости | Введение Единого налогового счета даст налогоплательщикам множество преимуществ
Введение Единого налогового счета даст налогоплательщикам множество преимуществ
Дата: 12.05.2022
Государственной Думой 15 февраля 2022 года в первом чтении был принят проект Федерального закона №46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в котором предлагается ввести институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Какие же преимущества предполагает введение ЕНС? Если сейчас налоговым законодательством предусмотрено 60 сроков уплаты в год, то введение изменений позволит осуществлять 1 платеж в месяц, то есть сроков уплаты будет в 5 раз меньше. В платежке останется всего 2 реквизита, можно просто платить по ИНН, в то время как сейчас в платежном документе нужно заполнять 15 полей (выбирать из 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО), таким образом, исключается ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм.

Так как планируется применять 1 сальдо расчетов с бюджетом, то не будут начисляться пени при наличии недоимки, не нужно подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО, в то время как сейчас ежегодно в целом по стране налогоплательщиками допускается 80 млн ошибок. Положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и будет возвращаться по его поручению в течение 1 дня вместо нынешних 10 рабочих дней, необходимых на решение налогового органа о возврате. В случае необходимости передать свою переплату нужна будет 1 операция, в то время как сейчас сначала приходится дожидаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого.

Появляется до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц. Не предусмотрен срок давности для платежей старше 3-х лет, а также не будет необходимости получения справок о долге - госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

Новая система предполагает значительное упрощение работы с долгом: при уплате долга на снятие приостановки со счетов дается 1 день, кроме того, если сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств, то после введения изменений будет лишь 1 документ взыскания.

Нововведения позволят достичь нового уровня прозрачности и сервисности: предусмотрены онлайн доступ до детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами», а также интеграция доступа как в Личный кабинет, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».