Главная страница | О нас | Новости | Налогоплательщики, пострадавшие от пандемии, освобождаются от уплаты страховых взносов
Налогоплательщики, пострадавшие от пандемии, освобождаются от уплаты страховых взносов
Дата: 15.07.2020
Для некоторых категорий предпринимателей и некоммерческих организаций ставка за три месяца составит 0%.


По информации УФНС России по Ульяновской области, для поддержки бизнеса и некоммерческих организаций, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, кроме освобождения от уплаты налогов за второй квартал также установлен тариф в размере 0% по уплате страховых взносов с выплат физическим лицам за апрель, май и июнь 2020 года по всем видам социального страхования.


За 2 квартал 2020 года освобождены от уплаты налогов следующие категории налогоплательщиков: индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях, юридические лица, включенные в реестр МСП и занятые в наиболее пострадавших отраслях, юридические лица, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций и некоторые другие категории, указанные в Федеральном законе № 172 от 08.06.2020. Подробно об этом можно узнать в специальном сервисе на сайте ФНС России.


Для освобождения от уплаты налогоплательщику делать ничего не нужно. Налоговый орган самостоятельно обнулит все исчисленные в представленных декларациях суммы.


Это правило, однако, не распространяется на представление расчета по страховым взносам за полугодие 2020 года теми плательщиками, которые соответствуют условиям получения меры поддержки в виде тарифа в размере 0% по уплате страховых взносов с выплат физическим лицам. Если эти плательщики уже представили расчет с суммовыми значениями этих взносов, необходимо пересчитать их по тарифу 0% и направить в налоговый орган уточненный расчет.


Напоминаем, что проверить, относитесь ли вы к лицам, на которых распространяется указанная норма, можно также с помощью специального сервиса на сайте ФНС России.

Источник

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».