Главная страница | О нас | Новости | Календарь предпринимателя: Какую отчетность и платежи необходимо оформить в феврале 2022 года
Календарь предпринимателя: Какую отчетность и платежи необходимо оформить в феврале 2022 года
Дата: 04.02.2022
Корпорация МСП составила календарь предпринимателя, который напомнит, что не забыть сделать в феврале. До какого числа малому и среднему бизнесу сдать отчетность, внести взносы и уплатить налоги.


До 15 февраля организации и ИП с работниками сдают в Пенсионный фонд отчет СЗВ-М о всех застрахованных лицах (работниках по трудовым договорам и исполнителям по иным договорам, за которых уплачиваются страховые взносы). Если в январе были кадровые изменения (перевод, присвоение квалификации, переименование работодателя, заявление работника по ведению трудовой книжки), то в этот же срок нужно сдать также отчёт СЗВ-ТД. С 2022 года эти отчеты принимаются только в электронной форме, если число застрахованных превышает 10 человек.

До 15 февраля организациям и ИП с работниками необходимо уплатить страховые взносы за работников: на пенсионное, медицинское и социальное страхование – в налоговую инспекцию, на страхование от несчастных случаев на производстве – в Фонд социального страхования.

До 25 февраля организации и ИП на общем режиме налогообложения уплачивают НДС за IV квартал 2021 года, а самозанятые и ИП на НПД — налог на профессиональный доход за январь.

До 28 февраля компаниям на общем режиме налогообложения необходимо уплатить авансовый платёж по налогу на прибыль организаций. При уплате налога авансовыми платежами по фактической прибыли следует в этот же срок сдать декларацию.

Помимо этого, до конца месяца необходимо перечислить НДФЛ с больничных и отпускных за февраль 2022 года.

Не позднее 1 марта необходимо уплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество.

Не позднее 1 марта налог на имущество организаций за 2021 год должен быть уплачен. С 2022 года введён единый срок уплаты налога на имущество организаций. Раньше сроки уплаты налога устанавливались региональными законами, а теперь он должен быть уплачен не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (которым является календарный год).

Не позднее 1 марта организации и ИП с работниками сдают в Пенсионный фонд отчёт СЗВМ-СТАЖ о всех застрахованных лицах.

«Есть много юридических и финансовых аспектов ведения бизнеса, большое количество документов и нюансов, о которых нужно помнить и успевать делать вовремя, - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Мы поможем предпринимателям – будем собирать и публиковать в первых числах каждого месяца такое напоминание».

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».