Главная страница | О нас | Новости | Как принять к вычету НДС по операциям ранее неподтвержденного экспорта
Как принять к вычету НДС по операциям ранее неподтвержденного экспорта
Дата: 27.12.2021
Налогоплательщик имеет право на вычет суммы НДС, исчисленной ранее в связи с неподтверждением обоснованности применения ставки 0% при экспортных операциях, в течение трех лет после окончания налогового периода, на который приходится день отгрузки. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

По итогам камеральной проверки на основе декларации по НДС за 1 квартал 2021 года обществу было предложено уменьшить заявленную к возмещению из бюджета сумму НДС в связи с несвоевременной реализацией права на применение указанного вычета - после истечения трехлетнего срока с момента окончания соответствующего налогового периода.

Налогоплательщик с решением не согласился и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что таким периодом является время подписания заказчиком в Белоруссии акта приема-передачи оборудования в 2019 году. После этого у компании появилась возможность сформировать комплект документов, подтверждающий обоснованность применения ставки 0%, и заявить право на вычет сумму НДС, ранее исчисленного по экспортным операциям.

ФНС России отказала в удовлетворении жалобы. Она указала, что налоговый период связан с моментом, за который определяется налоговая база для уплаты НДС по операциям реализации. В рассматриваемом случае моментом определения налоговой базы по НДС является дата отгрузки налогоплательщиком оборудования заказчику в Белоруссию в 2016 году. При этом декларация, в которой организация заявила спорный вычет по НДС, представлена в инспекцию в 2021 году, то есть по истечении трех лет с момента окончания периода, в котором было отгружено реализуемое оборудование.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать, воспользовавшись сервисом «Решения по жалобам».

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».