Главная страница | О нас | Новости | В Ульяновской области заработные платы выросли на 10,8%
В Ульяновской области заработные платы выросли на 10,8%
Дата: 11.11.2021
Подведены статистические итоги выплат работникам за январь-август 2021 года.
По данным государственной статистики, средняя заработная плата по полному кругу предприятий в январе-августе 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросла на 10,8% и составила 35,1 тыс. рублей. На крупных предприятиях средняя заработная плата составила за тот же период 38,8 тыс. рублей.

В ряде сфер деятельности зарплаты за восемь месяцев росли быстрее: в области информации и связи – на 22,1% (включая разработку программного обеспечения, где рост составил 27,3%), в гостиничном бизнесе и сфере общественного питания на 16,7%, в торговле – на 14,2% (включая розничную – на 12,9%). Кроме того, на обрабатывающих производствах на 14,1%, в сферах науки – на 15%, транспорта и логистики – на 12,1%, образования – на 12,1%, водоснабжения и коммунальных отходов – на 11,5%, в сельском и лесном хозяйстве – на 11,7%.

По информации Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, хорошую динамику повышения заработных плат показывают сферы, в которые активно привлекаются прямые инвестиции, в том числе и те направления, которые составляют значительную долю в валовом региональном продукте.

Так, зарплаты в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий выросли на 39,5%, производства одежды – на 30,3%, в металлургическом производстве – на 21,7%, в химическом – на 18,3%, на производствах машин и оборудования – на 19,9%, автотранспорта – на 18,2%.

Среди муниципальных образований Ульяновской области выше среднеобластных темпы роста заработных плат по крупным и средним предприятиям отмечались в городах Димитровград (на 15,6%) и Ульяновск (на 11,1%). В номинальном значении прибавка к ежемесячной зарплате за год там составила 5,6 тысячи и 4,1 тысячи рублей соответственно. Также средние зарплаты больше других муниципалитетов подросли в Тереньгульском и Ульяновском районах – прибавка составила по три тысячи рублей.

В то же время в ряде муниципальных образований рост составил незначительный процент, не превышающий темпы потребительской инфляции. В Карсунском районе средняя зарплата за восемь месяцев выросла всего на 687 рублей по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года, в Базарносызганском – на одну тыс. рублей, в Сурском – на 1,2 тыс. рублей. В Инзенском районе наблюдается некоторое снижение средней заработной платы к уровню 2020 года.

«Работа по повышению заработных плат в Ульяновской области, которая ведётся по поручению Губернатора Алексея Русских, позволяет нам рассчитывать на дальнейший рост оплаты труда работников предприятий и организаций региона. Об этом мы можем судить по позитивной динамике поступления налога на доходы физических лиц в бюджетную систему области. Рост поступлений НДФЛ в бюджет Ульяновской области за десять месяцев 2021 года составил 12%», – пояснил первый заместитель министра экономического развития и промышленности Николай Зонтов.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».