Главная страница | О нас | Новости | Михаил Мишустин: Правительство направит еще 23 миллиарда рублей для малого бизнеса
Михаил Мишустин: Правительство направит еще 23 миллиарда рублей для малого бизнеса
Дата: 23.06.2020
Правительство продолжает поддерживать компании малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, которые сохранили не менее 90% работников. «На субсидии для них мы ранее уже направили из резервного фонда правительства более 81 миллиард рублей. Сегодня выделим ещё свыше 23 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение правительства подписано», — отметил Мишустин.

Ранее правительство в мае выдало из резервного фонда около 81,2 миллиарда рублей на субсидии малому и среднему бизнесу. Увеличение поддержки вызвано расширением перечня пострадавших отраслей. Число потенциальных получателей субсидий выросло до 1 миллиона 730 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, а число работников, на которых ориентирована помощь, увеличилось до 5 миллионов.

«Поддержка правительства позволит сохранить занятость и стабильную работу таких организаций. И конечно, поможет людям пройти этот непростой период», — отметил Михаил Мишустин.

Кроме этого, Мишустин отдельным постановлением продлил для компаний малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей срок подачи заявлений на субсидии за апрель 2020 года: «теперь можно будет заявить об этом, как и за май, до 1 июля».

Это постановление позволяет предоставить помощь тем компаниям, у которых появилось право на такую поддержку после расширения перечня наиболее пострадавших отраслей.

Выплаты в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника — 12,13 тысячи рублей - получают предприятия малого и среднего бизнеса при условии сохранения у них численности рабочих мест не менее 90% от уровня марта​​​.

Всего же, как отмечают в Минэкономразвития, на субсидии в России могут претендовать 1,3 миллиона организаций и ИП. В общей сложности правительство выделило на субсидии для предприятий малого и среднего бизнеса более 81 миллиарда руб. Заявки на предоставление субсидий принимает ФНС.

Помогают бизнесу и банки. Российские банки к 11 мая реструктурировали примерно 11% портфеля кредитов всех предприятий малого и среднего бизнеса, сообщила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Общая стоимость антикризисных мер превысила 3,3 триллиона рублей: 2,5 миллиона рабочих мест удалось поддержать в рамках антикризисного пакета.

Источник

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».