Главная страница | О нас | Новости | Ульяновскому бизнесу расскажут о новых правилах получения электронной подписи
Ульяновскому бизнесу расскажут о новых правилах получения электронной подписи
Дата: 09.06.2021
Издание: "Деловое обозрение"
Тема: Получение квалифицированной электронной подписи
Источник: https://uldelo.ru/news/2021/06/09/ulyanovskomu-biznesu-rasskazhut-br-b-o-novykh-pravilakh-polucheniya-elektronnoi-podpisi-b

С 1 июля юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить квалифицированную электронную подпись бесплатно.

10 июня УФНС России по Ульяновской области проведет вебинар об изменениях в правилах получения электронной подписи. Начало в начало в 14:00. Трансляция будет вестись здесь.

Напомним, с 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Срок действия подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года, до 1 июля 2021 года им необходимо переаккредитоваться.

«Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, с 1 июля 2021 года получить ее можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России. Это означает, что прийти за КЭП можно в любую налоговую инспекцию», – пояснили в налоговой службе.

С 1 июля у лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальных предпринимателей появится возможность подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».