Главная страница | О нас | Новости | Сухой Карсун – жемчужина туризма, или Как ульяновский предприниматель готов превращать глину в деньги
Сухой Карсун – жемчужина туризма, или Как ульяновский предприниматель готов превращать глину в деньги
Дата: 24.05.2021
Предприниматель из Ульяновска Сергей Малышев – финалист Всероссийского конкурса «Мастер гостеприимства». С 8 по 10 июня он будет бороться за первое место с остальными 29 участниками из 14 регионов страны. И бороться есть за что. Его проект - новый туристический продукт, пакетный тур на 3 дня и 2 ночи, в течение которых узнать регион можно совершенно с другой стороны. Основная точка для привлечения гостей - небольшое село с большой и богатой историей. Почему именно Сухой Карсун, как на этом заработать и как следует заманивать в гости – в ulpravda.ru расспросили Сергея лично.

От идеи до проекта

Выступать с проектами на конкурсе Сергею Малышеву не впервой. На «Мастере гостеприимства», например, он уже во второй раз. В прошлом году представлял IT-проект локализации в России мобильного приложения для китайских туристов, приезжающих в Россию. Объяснил: когда китайцы приезжают в гости, то деньги оставляют своим же – гуляют по определенному маршруту, заходят в определенные магазины и сувенирные лавки, пользуются уже отрекомендованными услугами. Идея Сергея Малышева была в том, чтобы дать туристам самим выбирать, куда пойти, на чем доехать и что купить, а для удобства – приложение, которое на понятном языке все расскажет, покажет и по вожделенным локациям проведет.

«С этим проектом я выступал в полуфинале в Самаре в марте прошлого года. На этот момент уже месяц было закрыто все международное перемещение. Честно говоря, надо мной тогда хихикали. Говорили, китайцы к нам больше не приедут. Мы еще не до конца понимали, что будет со всей этой пандемией», - вспоминает Сергей.

Победить в том году не удалось, но и проект Сергей не забросил, и идею для нового на конкурсе почерпнул. Вернее, вынашивал ее давно – много слышал рассказов от родственников жены из Карсунского района про то, что был в Сухом Карсуне замечательный кирпичный завод, и глину добывали уникальную, и даже детали для советского космического корабля «Буран» изготавливали, но в 90-е годы все развалилось.

«И получилось так, что на самом конкурсе я познакомился с предпринимателем, который изготавливает керамику. У него небольшое промышленное производство – народно-художественный промысел, мануфактура, большинство – ручной труд. Мы разговорились. Поскольку я кручусь в сфере вывода на электронную торговлю, стал спрашивать, какие есть каналы сбыта, как продаете, он мне рассказал, что люди вывозят и продают товар, в том числе в Америку, - говорит Сергей. - Приехав в Ульяновск, я вспомнил, что мне рассказывали, что у нас есть суперские глины, суперские мастера, и я полез в краеведческую тематику – понять, что говорят специалисты, а не только сами жители сел. Оказалось, что жители-то не сильно от правды и отходили. Сухой Карсун лет 60 назад – это мощное производство, большие объемы, уникальные глины, знатоки гончарного дела».

Справка:

Сухой Карсун (он же «Сухой» или «Сухей») — село в Карсунском районе Ульяновской области, входит в состав Новопогореловского сельского поселения, расположено на реке Сухая Карсунка (Евлейка).

Было основано как один из важнейших центров по добыче глины. Мастера, ремесленники добывали глину и перерабатывали её. Активно развивалась торговля, вплоть до конца 19 века в посёлке устраивалась ярмарка глиняных изделий, также многие ремесленники на лошадях ездили торговать в Казань или в другие близлежащие города и поселения. Добыча, продажа, переработка глиняных изделий велись вплоть до распада СССР.

К концу 90-х годов 20-го века закрылся кирпичный завод, остановилась вся лесная промышленность. Населения упало с 3000 (1960 год) до 500 человек.

В 2009 году был построен «Музей глиняных изделий», где рассказывается об истории посёлка.

_________________________

Сергей выяснил и то, что по-настоящему Сухой Карсун мало кто знает и никто им всерьез не интересуется. Нет глобального события, способного обратить внимание на село с населением менее 500 человек, хотя есть у него и ресурсы, и что показать и даже дать попробовать. Идея промышленного туризма – еще одна нить, которую Сергей вплел в свою концепцию тура.

«Мы все-таки предприниматели, а не альтруисты. Моя цель – завлекая туристов, раскрутить гончарное дело и в итоге продавать изделия», - отмечает Сергей.

Три секрета успеха

А чтобы бизнес заработал, людям должно быть по-настоящему интересно. Поэтому Сергей Малышев определил три основных момента успешности проекта. Во-первых, это нераскрученные точки. Для всех Ульяновская область, как уверен Сергей, это Ленин, уазик и самолет «Руслан». Его тур совсем про другое. Во-вторых, это неожиданные решения в этих точках.

«Те же Ленинские места – это не только Ленин, это история и быт 19-го века, Симбирска. Можно провести процедуру принятия в пионеры. Для китайских туристов, например, это мегафишка. Для тех, кому за сорок, это погружение в детство, воспоминания», - отмечает финалист всероссийского конкурса.

Среди нестандартных решений для туристов также:

- изготовить самому музыкальный инструмент и сыграть на нем в музее балалайки;

- посетить минеральный источник в Ундорах, чтобы понять что такое «Волжанка» не из бутылки,

- походить по берегу Волги и набрать останки древних моллюсков, которым миллионы лет, а потом обточить их в мастерской себе на память.

И это не говоря уже про сам Сухой Карсун, где гончарное дело можно будет и посмотреть, и изучить, и попробовать. Идей много, поэтому третий пункт успешности – это собранная, скомбинированная, насыщенная и разнообразная интерактивная программа.

От начала до финала


Совершить тур по проекту Сергея Малышева можно будет и самим ульяновцам, и гостям региона. По планам, их будет много, в том числе из других стран. Но пока впереди финал всероссийского конкурса и серьезные конкуренты.
«Сейчас я сижу и думаю, как еще раз доработать подачу материала. Защита занимает всего 5 минут, из которых минута дается для ответов на вопросы. Все надо комбинировать в ограниченное количество слов и слайдов», - признался Сергей, которого на конкурсе отметили как «одного из самых ярких участников».

Финал пройдет в Нижнем Новгороде. Победителю достанутся не только почет и уважение, но и возможность общения с топовыми экспертами и грантовая поддержка проекта. Впрочем, даже если получить финансирование на этом конкурсе не удастся, отказываться от идеи превратить Сухой Карсун в центр притяжения туристов Сергей Малышев не собирается.

_________________________

Справка

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Источник: https://ulpravda.ru/rubrics/nash-krai/sukhoi-karsun--zhemchuzhina-turizma-ili-kak-ulianovskii-predprinimatel-gotov-prevraschat-glinu-v-dengi

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».