Главная страница | О нас | Новости | В 2021 году в Ульяновской области на поддержку бизнеса направят более миллиарда рублей
В 2021 году в Ульяновской области на поддержку бизнеса направят более миллиарда рублей
Дата: 03.03.2021
В регионе стартовала неделя, посвященная реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Тематические мероприятия пройдут с 1 по 7 марта.
«Благополучие бизнеса - одна из главных составляющих процветающей экономики. Особенно важно это сейчас, в условиях пандемии, когда бизнес нуждается в поддержке. Эпидемиологическая ситуация позволила снять практически все ограничения, успешно действуют антикризисные меры поддержки, которые позволили смягчить удар пандемии. Сейчас наша задача - дать плодотворную почву для развития, в чем и помогает национальный проект», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время для ульяновских предпринимателей действуют более 15 программ льготного финансирования, программы лизинга и поручительства. За 2020 год финансовую поддержку на сумму порядка 950 млн рублей (микрофинансирование, ФРП, лизинг, поручительство, антикризисные программы) получили 309 бизнесменов.

В регионе работает центр развития торговли, где предпринимателям помогают выйти на маркетплейсы, стать поставщиками торговых сетей, а также создать цифровой паспорт товара, сертифицировать продукцию. Широкий спектр услуг, например, регистрацию бизнеса, подбор площадки, оформление необходимых документов предприниматели могут получить и в МФЦ для бизнеса.

Как сообщила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, для достижения наибольших результатов нацпроект переформатирован с учётом новых реалий. Теперь он включает три федеральных проекта, которые будут реализовываться на территории региона, и разделен на три блока: поддержка самозанятых, начинающих и действующих предпринимателей.

«Структура нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» меняется. Запустили новые федеральные проекты «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», ранее существующие проекты аккумулируются в один «Акселерация субъектов МСП». Несмотря на это ключевые направления поддержки бизнеса, от реализация которых зависит достижение национальных целей, нашли своё отражение в обновлённых проектах. Речь идет о развитии института самозанятых и электронной торговле, льготной финансовой поддержке МСП и экспортно ориентированных субъектов бизнеса, а также ряде других инструментов», – рассказала Марина Алексеева.

Напомним, к 2024 году согласно нацпроекту количество самозанятых в Ульяновской области должно составить не менее 10842. По информации Корпорации развития промышленности и предпринимательства, на сегодня в регионе в этом статусе зарегистрировано уже более восьми тысяч человек.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, в рамках недели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в регионе пройдут обучающие мероприятия для женщин, которые хотят открыть свое дело, в «Академии женского бизнеса» и для граждан старшего возраста по программе «Серебряный бизнес». Губернатор Сергей Морозов посетит предприятия малого бизнеса, встретится с представителями лёгкой промышленности и обсудит актуальные вопросы отрасли. Также запланированы экскурсии профориентационного тура для студентов «Я делаю бизнес»

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».