Главная страница | О нас | Новости | В портовой особой экономической зоне «Ульяновск» организована маркировка товаров
В портовой особой экономической зоне «Ульяновск» организована маркировка товаров
Дата: 09.02.2021
Федеральная таможенная служба России подтвердила возможность помещения под процедуру свободной таможенной зоны немаркированных товаров и их маркировку на территории портовой особой экономической зоны. Это позволяет резидентам ПОЭЗ «Ульяновск» развивать новые направления инвестиционной деятельности, такие как организация маркировки товаров и их дальнейший выпуск на российский рынок.

«Создание центров маркировки товаров в портовой ОЭЗ – одно из самых актуальных и перспективных направлений деятельности в эпоху цифровизации. Оно будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Готовая инфраструктура площадки ОЭЗ «Ульяновск», удобная транспортно-логистическая система, а также особый налоговый и таможенный режим помогут инвесторам успешно развивать новый вид деятельности», - отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Компания «Элитим» первой организовала в ОЭЗ «Ульяновск» маркировку иностранных текстильных изделий под процедурой свободной таможенной зоны. В индустриальный парк ульяновской ОЭЗ прибыла первая фура с товаром для маркировки. Резидент планирует трудоустроить дополнительно порядка 20 человек, чтобы осуществлять операции по нанесению цифрового кода на упаковку товаров.

Специальный цифровой код выдаётся добросовестным производителям и импортёрам Центром развития перспективных технологий, с его помощью прослеживается весь путь товара — от конвейера до онлайн-кассы, которая выводит его из оборота. Система фиксирует переход товара на всех этапах логистической цепи, что делает невозможным замену качественного товара подделкой.

Напомним, предприятие «Элитим» арендует производственные помещения в индустриальном парке «Платформа» ОЭЗ «Ульяновск». Помимо оптовой торговли текстилем, «Элитим» занимается производством мягких игрушек, сувенирной продукции и подарочной упаковки. Покупателями продукции являются крупные торговые сети, российские корпорации, а также организаторы массовых мероприятий для детей.

«Мы благодарим Федеральную таможенную службу России за содействие и разъяснение возникающих у резидентов портовой особой экономической зоны вопросов. Приглашаем воспользоваться новыми возможностями как инвесторов, заинтересованных в создании первого маркировочного комплекса на территории ПОЭЗ, так и партнёров среди ульяновских и российских предприятий, которым необходима маркировка товаров «под ключ». Мой личный номер телефона 8 927 632 41 57, готов ответить на все вопросы и обсудить перспективы сотрудничества», – прокомментировал генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.

Напомним, с 2016 года в России осуществляется поэтапное введение обязательной маркировки различных групп товаров. Для этого Центром развития перспективных технологий создана Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак».

Обязательная маркировка товаров сможет гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции, в конечном счете сделав товарные рынки прозрачными. Создатели проекта «Честный знак» рассчитывают, что цифровая маркировка позволит бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и в конечном счете увеличить выручку.

В настоящее время в перечень обязательных для маркировки товаров в России входят обувь, товары легкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, духи и туалетная вода, лекарства, табак, шубы, а с 1 января 2021 года в России запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности (кожаной одежды, трикотажной одежды, пальто, плащей, постельного, кухонного, столового белья). Еще ряд товарных категорий находится на стадии эксперимента и также будет подлежать обязательной маркировке до 2024 года.


Источник: ulinvest.ru

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».