Главная страница | О нас | Новости | Больше половины новых МСП в индустрии красоты открывают молодые предприниматели
Больше половины новых МСП в индустрии красоты открывают молодые предприниматели
Дата: 15.04.2025
Количество малых и средних предприятий в индустрии красоты превысило 113,6 тысяч. С начала прошлого года по апрель текущего было создано более 30 тысяч таких МСП, более 96% из которых в форме ИП. При этом больше половины вновь созданных ИП открыты молодыми предпринимателями до 35 лет, отмечается в исследовании Корпорации МСП.

«Мы видим, что в индустрии красоты именно молодежь является драйвером развития. За последние три года число таких предприятий выросло на 14% по сравнению с 2022 годом, когда их было 100 тысяч. Молодые предприниматели до 35 лет активно регистрируют ИП для ведения бизнеса в этой сфере. На их долю уже приходится более 35% от всех МСП, занятых в индустрии красоты в стране. Это больше чем в целом по сектору МСП, где доля молодежи на сегодняшний день порядка 25%», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сегодня одной из тенденций в индустрии красоты является переход работников на ведение бизнеса в домашних условиях и бьюти-коворкингах. Такие специалисты ведут свою деятельность преимущественно в формате самозанятости. По данным ФНС России, в этой сфере сейчас задействовано около 452 тысяч человек, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).

«Сегодня сфера красоты находится на четвертом месте по популярности у самозанятых после услуг по ремонту, автоуслуг и IT-сферы. При этом численность работающих на НПД в ней за последний год выросла на 24%, а за три года — более чем в три раза. К марту текущего года число самозанятых в бьюти-индустрии превысило 452 тыс. человек», — отметил Александр Исаевич.

В настоящее время больше всего субъектов МСП в индустрии красоты, 11%, зарегистрировано в Москве, 8% — в Московской области, по 5% приходится на Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловскую область.
По численности самозанятых впереди всех Краснодарский край, Московская и Ростовская области, а также Москва, Республика Крым и Свердловская область — на эти шесть регионов приходится четверть всех работающих на НПД в индустрии красоты в стране.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».