Главная страница | О нас | Новости | В Ульяновской области год начался с роста основных экономических показателей
В Ульяновской области год начался с роста основных экономических показателей
Дата: 18.03.2025
Информацию о социально-экономическом развитии региона в январе 2025 года рассмотрели на оперативном штабе под руководством Губернатора Ульяновской области.

«По итогам 2024 года область заняла первое место в ПФО и пятое в России по индексу промпроизводства и второе место среди регионов Приволжского округа по индексу выпуска товаров и услуг в базовых отраслях экономики, который составил 108,9%, тогда как в целом по стране эта цифра составила 104,8%, а в среднем по ПФО – 105,6%», — сказал он, добавив, что в этом году необходимо не снижать взятый темп.

Как отметил министр экономического развития Ульяновской области Николай Зонтов, с начала года в Ульяновской области фиксируется рост отгрузки товаров, промышленного и сельскохозяйственного производства, оборота торговли и общественного питания.

Оборот организаций по основным видам экономической деятельности в январе 2025 года продолжил увеличиваться – темп роста к январю 2024 года составил 119%. Быстрее всего в начале года росли обороты в сфере информации и связи (в 2,4 р.), в добыче полезных ископаемых (142,4%) и обрабатывающих производствах (120,4%).

Темп роста отгрузки товаров собственного производства не снизился по сравнению с темпами прошлого года и составил 122,9% к январю 2024 года. Индекс промышленного производства за первый месяц года в регионе составил 109,5%, что соответствует 3 месту в ПФО. В январе текущего года в обрабатывающей промышленности сохраняется высокий темп роста – 114%.

Наибольший вклад в этот промышленный рост вносят производства металлических изделий, пищевых продуктов и напитков, автопром, производство и ремонт машин и оборудования, производство резиновых и пластмассовых изделий, мебели, бумаги и бумажных изделий, авиапром и деревообработка.

«Учитывая высокую базу прошлого года, промышленность показывает хороший результат. В Российской Федерации мы по росту промышленного производства близки к первой десятке регионов. Есть отрасли, в которых предприятия только недавно перезапущены после 2022 года и уже придают дополнительное ускорение экономике региона, как и растущие инвестиции в основной капитал», – отметил Николай Зонтов.

По итогам 2024 года объём инвестиций в основной капитал по полному кругу хозяйствующих субъектов составил 143 млрд рублей с темпом роста 111% к уровню 2023 года. Самый высокий рост инвестиций отмечен в производстве напитков (в 4 раза), в металлургии (в 3,5 раза), в производстве машин и оборудования (в 2,3 раза), в деревообработке и в добыче полезных ископаемых (в 2,2 раза), в производстве электрооборудования (в 1,7 раза), а также в торговле и в сфере телекоммуникаций (в 1,5 раза), в сельском хозяйстве (в 1,3 раза).

При этом объём строительных работ в 2024 году и январе текущего года сократился. Одна из причин – снижение объёмов введения жилья, прежде всего многоквартирных домов.

Цены на товары и услуги в начале года выросли на 1,3%, как и в целом по ПФО, и стабилизировались. Область занимает 4 место в округе, начиная с самых низких темпов инфляции.

В январе 2025 года в Ульяновской области значительно выше среднероссийского темпы роста оборота оптовой торговли – 111,1% (РФ – 102,2%, ПФО – 107,0%) и общественного питания – 115,3% (РФ — 109,4%, ПФО – 107,6%), розничная торговля выросла с темпом 104,4%, что лучше динамики прошлого года.

На территории Ульяновской области сейчас осуществляют деятельность 45 279 субъектов малого и среднего предпринимательства (темп роста за год – 102,5%). Число самозанятых граждан в настоящее время зарегистрировано 80 382 человека (темп роста 135,2%).

В 2024 году номинальная средняя заработная плата составила 59 401 рубль, темп роста к 2023 году – 120,1%.

Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в январе 2025 года также сохраняет низкие позиции – 1,8% (по РФ – 2,4%, по ПФО – 1,7%, 7 место в ПФО). Уровень регистрируемой безработицы сейчас составляет 0,17% при численности безработных граждан 1021 человек.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».