Главная страница | О нас | Новости | В регионах оценили простоту и удобство использования Цифровой платформы МСП.РФ
В регионах оценили простоту и удобство использования Цифровой платформы МСП.РФ
Дата: 09.02.2024
За два года функционирования Цифровой платформы МСП.РФ малый и средний бизнес в российских регионах оценил удобство и простоту ее использования. Сегодня пользователям из всех 89 субъектов РФ доступно свыше тысячи региональных мер поддержки и более 30 сервисов.
«Два года назад Татарстан был одним из первых регионов страны, предпринимателям которого стали доступны услуги и сервисы Цифровой платформы МСП.РФ. Сегодня платформа выступает проактивным помощником бизнеса и обеспечивает каждому предпринимателю возможность дистанционно и прозрачно подбирать и получать необходимые ему меры поддержки. Это удобный и востребованный у бизнеса республики ресурс — за два года число заявок, поступивших на платформе от предпринимателей Татарстана, превысило 24,5 тыс.», — подчеркнул заместитель премьер-министра Республики — министр экономики Мидхат Шагиахметов.

В настоящее время больше четверти пользователей платформы представляют пять регионов. Помимо Татарстана, это Москва, Санкт-Петербург, Свердловская и Московская области.

«Подмосковье было одним первых регионов, присоединившихся к созданию региональной части платформы МСП.РФ. Сегодня Московская область на втором месте по числу зарегистрированных пользователей платформы МСП.РФ — зарегистрировано уже более 30 тыс. предпринимателей и самозанятых региона, которые активно пользуются возможностями цифровых сервисов», — рассказала заместитель председателя регионального правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева.

За прошедший год количество пользователей Цифровой платформы для малого и среднего бизнеса увеличилось в два раза и уже превышает 670 тыс. Она увеличивается за счет присоединения к МСП.РФ всех представителей малого и среднего бизнеса: юрлиц, ИП, самозанятых.

«Платформа МСП.РФ помогает предпринимателям дистанционно решить множество задач в формате 24/7 независимо от места, где они находятся. Несмотря на то, что платформа — довольно молодой проект, он завоевал популярность у нижегородского бизнеса, на портале зарегистрировано уже более 12 тыс. предпринимателей. Регион сейчас активно работает над расширением перечня услуг, доступных на платформе онлайн, поэтому ожидаем, что с каждым годом востребованность этой площадки будет только расти», — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Напомним, за два года работы платформы МСП.РФ к ее сервисам и продуктам предприниматели обратились более 4 млн раз, из них в 2023 году — более 2,9 млн раз. При этом частота обращения к сервисам одного пользователя за прошлый год выросла более чем на 30%. Цифровая платформа МСП.РФ создана и функционирует в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его запуск инициировал Президент Владимир Путин, реализацию курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».