Главная страница | О нас | Новости | Доходы бюджета Ульяновской области в 2024 году увеличатся на сумму свыше 9 млрд рублей
Доходы бюджета Ульяновской области в 2024 году увеличатся на сумму свыше 9 млрд рублей
Дата: 06.02.2024
5 февраля на заседании Правительства одобрили проект изменений в соответствующий закон. Далее документ направят на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.
Доходная часть областного бюджета в 2024 году увеличивается на более чем 9 млрд рублей. Общий объём доходов составит 95,7 млрд рублей. Расходная часть областного бюджета увеличивается на 9,2 млрд рублей. Таким образом общий объём расходов составит 97,4 млрд рублей.

«Собственные доходы региона увеличены более чем на 4 млрд рублей и объём финансовой помощи из федерального центра на 5 млрд рублей. Значительная доля финансовой помощи (3,5 млрд рублей) предоставляется в форме дотаций из федерального бюджета, остальные федеральные средства имеют целевое назначение», - сказала министр финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Во исполнение задачи, поставленной Президентом России, более одного млрд рублей будет направлено на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы.

В сфере образования на проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием школ и колледжей предусмотрено увеличение на 993 млн рублей. В том числе на 8 общеобразовательных школ в рамках участия в федеральном проекте по модернизации школьных систем образования - 917 млн рублей (Николаевская СШ, Барышская СОШ №4, Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева, Павловская СШ №1, Кадетская школа №7 им. В.В. Кашкадамовой, Лицей №40, Гимназии №1 и 2). На возмещение части стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря - 187 млн рублей. На компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах - 150 млн рублей. На оснащение образовательных учреждений оборудованием для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в рамках участия в федеральном проекте «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» - 69 млн рублей, на создание нового корпуса на базе оздоровительного лагеря «Юность» - 23,5 млн рублей.

На отрасль здравоохранения - на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий на 2024 и 2025 годы сумма увеличения составит 648 млн рублей.

На отрасль ЖКХ и строительства: на реконструкцию канализации и очистных сооружений Левобережья и г. Барыша дополнительно выделено 778 млн рублей, на решение проблем «обманутых дольщиков» на завершение строительства трёх МКД (ул. Кролюницкого, пр. Маршала Устинова, 25, ул. Красноармейская, 67), а также на выплату компенсаций 1543 участникам долевого строительства по четырём МКД: ул. Буинская ЖК «Молодёжный»,
ул. Розы Люксембург ЖК «Лидер», ул. Строителей, 42б в г. Димитровграде, ул. Строителей, 42в в г. Димитровграде - 670 млн рублей, на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот - 305 млн рублей. На данные средства будут обеспечены жильём 110 человек из числа детей-сирот. На мероприятия по водоснабжению и водоотведению в муниципальных образованиях - 420 млн рублей, на газификацию социальных объектов на 2024-2026 годы (на три года) - 350 млн рублей, на программу замены лифтов в жилых домах - 75 млн рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 57 млн рублей.

На транспортную отрасль: на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и мостов увеличение составит 1,2 млрд рублей, в том числе в рамках участия в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» - 82 млн рублей, на развитие автомобильных и железнодорожных перевозок - 133 млн рублей.

На развитие сельского хозяйства - на поддержку сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области - 750 млн рублей за счёт средств областного бюджета, на комплексное развитие сельских территорий всего на три года с учётом федеральных средств - 1,3 млрд рублей, в том числе на строительство общеобразовательной школы на 375 мест, а также здания МФЦ объединяющего в себе центр долголетия и секций для занятия техническими и интеллектуальными видами спорта в р.п. Старая Майна, реконструкцию водоснабжения с установкой станции водоподготовки в р.п. Старая Майна, реконструкцию водопровода в микрорайоне «Северный» в р.п. Кузоватово.

В отрасли физической культуры и спорта на завершение строительства крытого футбольного манежа в Засвияжском районе Ульяновска - 242,5 млн рублей, также выделены дополнительные средства на проведение ремонта здания Дворца спорта «Дельфин» в Димитровграде, на достройку физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в р.п. Кузоватово.

Для развития отрасли культуры на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры - 39,5 млн рублей, в том числе на продолжение ремонта полов в здании Дворянского собрания.

По поручению Губернатора Алексея Русских на реализацию проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан (инициативное бюджетирование), дополнительно выделено 77 млн рублей.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».