Главная страница | О нас | Новости | Инновационные субъекты МСП получат господдержку
Инновационные субъекты МСП получат господдержку
Дата: 01.02.2024
Программа поддержки быстрорастущих высокотехнологичных, инновационных компаний («газелей») реализуется в соответствии с паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с представителями органов власти и институтов развития в сфере инноваций.

В целях оказания поддержки быстрорастущим высокотехнологичных компаниям («газелям») АО «Корпорация «МСП» совместно с институтами развития:

утвержден план мероприятий (дорожная карта) по оказанию поддержки субъектам МСП высокотехнологичных секторов экономики, в том числе внедряющим инновации, осуществляющим проекты в сфере импортозамещения и (или) производящим экспортную продукцию и услуги;
создана рабочая группа и экспертный совет по вопросам оказания поддержки субъектам МСП высокотехнологичных секторов экономики;
утверждены критерии и регламент отбора «газелей» в целях консолидации основных мер поддержки, оказываемых институтами развития.


Участник отбора должен соответствовать критериям отнесения к быстрорастущим высокотехнологичным, инновационным компаниям – «газелям», в том числе:

-отнесение к субъектам МСП;
-осуществление деятельности не менее 3 лет;
-среднегодовой темп роста выручки (CAGR) за последние 3 года не менее 20 %;
-вид деятельности субъекта МСП соответствует приоритетным отраслям;
-подтверждение прав субъекта МСП на результаты интеллектуальной деятельности.

Реализуемые меры поддержки включают финансовую поддержку, поддержку в части расширения доступа к закупкам и прочую поддержку.

Финансовая поддержка включает:

-гарантии и поручительства АО «Корпорация «МСП» и (или) АО «МСП Банк» в случае, когда компании не хватает собственного обеспечения;
-льготные кредиты (в т.ч. в рамках Программы стимулирования кредитования);
-информационную поддержку в получении грантов Фонда содействия инновациям, РФПИ и других институтов развития.

Поддержка в части расширения доступа к закупкам включает:

-предоставление информации о закупках, планируемых крупнейшими заказчиками, по основным видам деятельности и (или) производимой продукции;
-информирование крупнейших заказчиков о деятельности компаний и производимой ей продукции;
-организация встреч с крупнейшими заказчиками, включая участие в мероприятиях крупнейших заказчиков.

Прочая поддержка включает правовую и консультационную, информационно-маркетинговую, имущественную поддержку, поддержку в сфере экспорта (в т.ч. реализуемую при участии АО «РЭЦ»), а также льготный лизинг.

Поддержка оказывается по принципу «одного окна».

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».