Главная страница | О нас | Новости | В Ульяновске стало больше бизнесменов и самозанятых
В Ульяновске стало больше бизнесменов и самозанятых
Дата: 04.12.2023
По сравнению с прошлым годом количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Ульяновске выросло на 429 единиц и составляет 28 584 субъекта.

Наряду с этим наблюдается еще одна положительная тенденция – увеличение количества числа самозанятых до 33 370 человек. Это почти на шесть тысяч человек больше, чем в предыдущем году.

Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил проработать вопрос по увеличению мер поддержки предпринимателей, количества обучающих мероприятий для них и проводимых консультаций.

Большую помощь в создании благоприятной среды для развития бизнеса оказывает президентский национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Администрация Ульяновска оказывает комплекс мер для поддержки малого и среднего бизнеса. Одной из них является предоставление субсидий на финансовое возмещение части затрат. В октябре по итогам заседания конкурсной комиссии было решено предоставить финансовую поддержку 14 СМП на общую сумму более полутора миллионов рублей. При этом предпринимателями инвестировано свыше 11 миллионов рублей. В результате этого в бюджеты всех уровней в виде налогов поступит более 50 миллионов рублей», - сообщил и. о. начальника управления муниципальной собственностью администрации Ульяновска Евгений Вдовин.

Для физических лиц и СМП предусмотрены консультации по вопросам предпринимательской деятельности. В этом году проведено 3123 консультации. Значительная их часть касалась заключения социального контракта и написания бизнес-планов.

«В 2023 году за счёт самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, заключивших социальный контракт, городской бюджет будет пополнен более чем на десять миллионов рублей. Кроме того, субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается имущественная поддержка путём передачи в пользование объектов, включенных в перечень муниципального имущества. В этом случае при заключении договора аренды предусматриваются льготы по арендной плате: в первый год – 40% платы, во второй – 60%, в третий – 80%, в четвёртый год аренды и далее – в размере 100% платы», - отмечают в пресс-службе администрации Ульяновска.

Следует отметить, что с 2021 года арендовать объекты, включенные в перечень муниципального имущества, могут и самозанятые граждане.

В этом году 18 предпринимателей заключили договоры купли-продажи арендуемого имущества. В результате этого бюджет Ульяновска получит 69 миллионов рублей.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».