Главная страница | О нас | Новости | В Ульяновской области прогнозируется позитивная динамика социально-экономического развития
В Ульяновской области прогнозируется позитивная динамика социально-экономического развития
Дата: 01.11.2023
31 октября на штабе по развитию региона озвучены новые показатели роста экономики в среднесрочной перспективе. Они скорректированы в позитивном ключе в связи с опережающим восстановлением промышленного производства.

«Наша работа по выстраиванию новых логистических и технологических цепочек, международной и межрегиональной кооперации, поддержка бизнеса и реализация масштабных инфраструктурных проектов положительно сказываются на повышении уровня социально-экономического развития региона. Так, индекс промышленного производства за январь-сентябрь вырос до 110,5%. Это более высокие темпы, чем в среднем по ПФО (106,4%) и РФ (103,3%), среди регионов ПФО это четвёртая позиция. Основной вклад в хороший показатель вносит обрабатывающая промышленность, темп роста которой составил 113,3% к прошлому году», – отметил Губернатор Алексей Русских.

Как уточнил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов, в обновлённом прогнозе итогов 2023 года 10 из 13 ключевых показателей скорректированы в сторону улучшения.

Прогноз объёма валового регионального продукта в 2023 году изменился с 551,9 до 571,3 млрд рублей. В базовом сценарии 2024 – 2026 годов индекс физического объема ВРП останется в области положительных значений от 102,5% до 103%.

Влияние на положительную динамику ВРП оказывает рост промпроизводства за девять месяцев текущего года в сфере пищевой и автомобильной промышленности. Самыми быстрыми темпами растёт производство готовых металлических изделий (177,8%), авиационного транспорта и оборудования (169,8%), текстильных изделий (162,2%), электроники (149,7%), бумаги и бумажных изделий (132%), а также ремонт и монтаж машин и оборудования (127%). Сохраняется рост добычи полезных ископаемых, а энергетика в сентябре восстановилась до уровня производства прошлого года.

Положительными ожидаются итоги года в строительной отрасли. За девять месяцев в регионе введено 483,9 тыс. кв. метров жилья, что составило 114,7% к уровню соответствующего периода 2022 года. Оценка темпов роста объёмов строительства в 2023 году составляет не менее 110% с положительными показателями индекса в последующие годы.

Улучшен прогноз и по индексу производства продукции сельского хозяйства, однако, на уровень рекордного по урожаю зерновых 2022 года объёмы производства в текущем году могут не выйти. В среднесрочном периоде будет наблюдаться поступательный рост производства продукции растениеводства и животноводства.

Ниже прошлогоднего уровня по итогам 2023 года ожидается также объём инвестиций в основной капитал, что связано с отложенным влиянием антироссийских санкций на сроки завершения инвестпроектов.

До 447,5 млрд рублей по итогам 2023 года вырастет объём отгруженных товаров, а оборот розничной торговли превысит 264,2 млрд рублей. В январе-сентябре отгружено товаров собственного производства и выполнено работ на 23% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

На оживление потребительского спроса повлиял, в частности, рост заработных плат и их реального содержания. За январь – июль среднемесячная оплата труда составила в области 46285 рублей, а темп её роста – 115,2%. По итогам 2023 года уровень зарплаты может превысить 47752 рубля, а к 2026 году – 60700 рублей.

Реальная зарплата за семь месяцев 2023 года составила 107,8% к уровню сопоставимого периода прошлого года. Этому способствовал невысокий уровень инфляции: индекс потребительских цен на конец года в сентябре не превысил 104,5% к началу года. По итогам 2023 года он составит 107,3% с выходом на целевой уровень в 104% в среднесрочном периоде.

Повышение оплаты труда связано, в том числе, с низким числом безработных граждан. Уровень безработицы в августе 2023 года продолжил снижение и достиг нового исторического минимума – 2,6% от рабочей силы. На 1 октября в качестве безработных на территории региона было зарегистрировано 2,2 тысячи человек. В среднесрочной перспективе предпосылок для серьёзного роста безработицы не наблюдается.

«Таким образом, среднесрочный прогноз социально-экономического развития Ульяновской области в целом оптимистичен, по многим ключевым показателям наши ожидания улучшились по сравнению с прогнозом, который был сделан в июне текущего года, некоторые – превышают темпы роста в среднем по РФ», – подчеркнул Николай Зонтов.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».