Главная страница | О нас | Новости | РЕГИОНЫ ОТЧИТАЛИСЬ В МИНПРОМТОРГЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ
РЕГИОНЫ ОТЧИТАЛИСЬ В МИНПРОМТОРГЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ
Дата: 05.09.2020
В Минпромторге России под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба прошло очередное селекторное совещание с российскими регионами. На встрече обсудили вопросы работы участников оборота с маркированными лекарствами, обувью и табаком, а также готовность к введению маркировки парфюмерии и фототоваров, которая станет обязательной в октябре.

По табачной продукции в системе зарегистрировалось 98,7 тысячи участников оборота, за последнюю неделю промаркировано 250 млн сигарет. По обувной продукции: за прошедшую неделю в оборот введено порядка 30 млн товаров, зарегистрировано более 61 тысячи участников рынка. Также наблюдается повышение активности в части введения в оборот маркированных лекарств, что говорит о росте технической оснащенности производителей и импортеров. За неделю в оборот введено порядка 55 млн упаковок лекарственных препаратов, всего – 449 млн. В системе зарегистрировано 70,7 тысячи участников

- отметил Сергей Цыб.

На базе Минпромторга совместно с отраслевыми ассоциациями ведется активная работа по отладке и введению новых сценариев для интернет-агрегаторов, которые уже работают с маркированной обувью и которым предстоит работа с другими товарами. Так, с октября начнется введение маркировки для духов и туалетной воды, а также фототоваров, с 1 ноября – для шин и покрышек, с 1 января 2021 года – товаров легкой промышленности, с 20 января 2021 года – ряда категорий молочной продукции. Сейчас оператор системы маркировки («Оператор-ЦРПТ») разрабатывает приложение для представителей органов государственной власти с интеграцией функций личного кабинета в системе маркировки.

В регулярных совещаниях в Минпромторге заслушивают регионы с низкими темпами подключения участников оборота товаров к системе маркировки. В частности, на прошедшем селекторе выступили представители Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Еврейской автономной области, Магаданской области и Москвы (в части организаций, имеющих медицинскую лицензию).

Участники совещания договорились еще раз сверить реестры организаций с медицинской и фармацевтической лицензией, а также продолжить консультирование предпринимателей о введении маркировки в новых категориях.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».