Главная страница | О нас | Новости | Малый и средний бизнес привлек за 2022 год по Программе стимулирования кредитования более 232 млрд рублей
Малый и средний бизнес привлек за 2022 год по Программе стимулирования кредитования более 232 млрд рублей
Дата: 06.03.2023
Малый и средний бизнес в 2022 году получил финансирование по программе стимулирования кредитования (ПСК) на общую сумму 232,3 млрд рублей, что в 2,3 раза больше объема в 2021 году. Средства привлекли свыше 6,5 тыс. компаний, тогда как в 2021 году – более 3 тыс. предпринимателей.

Несмотря на все сложности, кредитование субъектов МСП в 2022 году выросло. Свою роль в этом сыграли антикризисные программы льготного кредитования Банка России, включая ПСК, подчеркнул руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Банка России Михаил Мамута.

«Мы несколько раз ее донастраивали, понимая, что предпринимателям нужны были во многом оборотные деньги. В 2023 году в большей степени фокус будет сделан на инвестиционных кредитах компаниям, способствующих структурной трансформации экономики. Для этого вместе с Правительством мы запустили комбинированную программу, по которой бизнес из приоритетных отраслей может пользоваться двойной поддержкой и получать финансирование по очень льготной ставке – от 2,5 до 4%. Банк России вместе с Правительством определил лимит выдач по этой программе в размере 100 млрд рублей», – сказал Михаил Мамута.

Наиболее активно в рамках ПСК привлекали финансирование компании из сферы торговли (63,4 млрд рублей или 27% от общего объема), обрабатывающие производства (57,5 млрд или 25%), компании, осуществляющие операции с недвижимостью (40,3 млрд или 17%), из сферы транспортировки и хранения (26,5 млрд или 11%), а также занятые в строительстве (10 млрд рублей или 4%). «Благодаря льготной программе кредитования субъектов МСП, реализуемой Банком России и Корпорацией МСП, удалось поддержать наиболее важные отрасли, в которых заняты миллионы наших граждан. Доступные заемные средства помогли им справиться с беспрецедентным санкционным давлением, закрытием привычных рынков сбыта, изменением курсов валют и другими вызовами», – отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Из более 232 млрд рублей, привлеченных предпринимателями в рамках ПСК, на малый и микробизнес пришлось свыше 81%, сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. «Одна из задач стратегии развития Корпорации МСП – увеличение количества получателей поддержки, в том числе финансовой. В 2022 году в два с лишним раза больше предпринимателей смогли привлечь финансирование по совместной с Банком России программе стимулирования кредитования», – подчеркнул Александр Исаевич.

Среди регионов по общему объему полученного предпринимателями финансирования лидируют Москва (более 32 млрд рублей), Московская область (свыше 18,8 млрд руб.), Санкт-Петербург (около 13,6 млрд), Нижегородская область (порядка 10 млрд) и Республика Татарстан (более 9,9 млрд). В Топ-10 регионов также вошли Новосибирская область (свыше 9,4 млрд рублей), Краснодарский край (около 9 млрд), Свердловская область (порядка 7,9 млрд), Пермский край (более 6,7 млрд), Республика Башкортостан (свыше 5,3 млрд рублей). Отметим, помимо участия в ПСК, предприниматели могут получить финансирование еще по трем льготным программам кредитования, которые реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова: «1764», программа для инновационных компаний под 3% годовых и комбинированная программа инвесткредитования МСП под 2,5-4%.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».