Главная страница | О нас | Новости | Число регулярных контейнерных поездов из Китая в Ульяновск в 2023 году планируется увеличить
Число регулярных контейнерных поездов из Китая в Ульяновск в 2023 году планируется увеличить
Дата: 26.02.2023
О важности развития новых логистических каналов 21 февраля в Послании Федеральному Собранию говорил Президент РФ Владимир Путин.

«Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе — до Иркутска и Владивостока, с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, что, в том числе, существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии. Будем развивать порты Чёрного и Азовского морей. Особое внимание уделим международному коридору Север – Юг. Уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метров. Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока. Мы и дальше будем развивать этот коридор», — отметил глава государства.

В Ульяновской области продолжается реализация логистического проекта с Китайской Народной Республикой – курсирование регулярного поезда по маршруту «Чэнду – Ульяновск». Напомним, проект запустили по поручению Губернатора Алексея Русских в июле 2022 года для обеспечения бесперебойной работы промышленных предприятий региона в условиях санкций со стороны недружественных стран. С этого момента прибыло 13 поездов. Составы доставили порядка 700 контейнеров с оборудованием, сырьём и комплектующими. Также ввезено товаров на сумму 550 млн рублей. Сейчас в проекте принимают участие более 150 предприятий Ульяновской области и соседних регионов — Самарской области, республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл и Мордовия. По составу грузовой базы поездов — 40% контейнеров принадлежит компаниям нашего региона. Благодаря работе поезда шесть ульяновских предприятий открыли новые производственные участки и производства. Логистический проект уже принёс более 230 млн рублей налоговых платежей в бюджетную систему страны».

Как рассказал руководитель Портовой особой экономической зоны «Ульяновск», выступающей оператором проекта, Олег Барабанов, в этом году в числе задач — нарастить объёмы импорта из КНР. Регион готов принимать до восьми регулярных поездов ежемесячно, сейчас в месяц приходят два грузовых состава. Также планируется организация экспорта из Ульяновска в КНР. Китайская сторона заинтересована в поставках продукции агропромышленного комплекса.

Кроме того, в настоящее время прорабатываются новые логистические маршруты с Казахстаном, Республикой Беларусь, Индией, Ираном, Турцией.

Также в этом году Ульяновская область запустит совместный с Республикой Иран логистический проект «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив», который позволит обеспечить прямую доставку грузов «река — море» от ульяновских портов до территории зарубежного партнёра. Предприниматели смогут осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах России.

Канал будет иметь двустороннюю направленность — как экспортную, так и импортную. Общая протяжённость маршрута составит 2,5 тыс. км, одновременно может перевозиться от трёх до пяти тысяч тонн. В ближайшее время планируется осуществить первую поставку.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».