Главная страница | О нас | Новости | Алексей Русских: «Нам предстоит большая работа по обретению подлинного технологического суверенитета»
Алексей Русских: «Нам предстоит большая работа по обретению подлинного технологического суверенитета»
Дата: 20.02.2023
17 февраля Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области подвело итоги работы за 2022 год и озвучило планы на текущий год на заседании коллегии, прошедшей на площадке Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата».
В работе приняли участие Губернатор Алексей Русских, заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Леонид Данилов, Председатель Союза «УОТПП» Александр Якунин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва - председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев, руководители крупных промышленных предприятий.


Обсуждению итоговых показателей предшествовала церемония награждения работников организаций и предприятий, внесших весомых вклад в развитие экономики области.

«Прошлый 2022 год был годом испытаний для всей нашей страны, в том числе и для Ульяновской области. Но все расчёты на крах нашей экономики не оправдались. Мы видим, что основные показатели, – а это производительность труда, индекс промышленного производства, уровень безработицы и заработная плата, – показывают в Ульяновской области неплохую положительную динамику, особенно в последнем квартале 2022 года. Большое значение приобрела работа по налаживанию партнёрских отношений с соседними субъектами и Республикой Беларусь. В текущем году мы продолжаем развивать эти направления. Нам предстоит большая работа по обретению подлинного технологического суверенитета», - заявил в своём вступительном слове глава региона Алексей Русских.

Анализируя экономическую ситуацию 2022 года, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов отметил, что индекс промышленного производства по итогам 12 месяцев составил 93,7% к уровню 2021 года, в течение года наблюдался его спад и рост. При этом, в течение пяти месяцев 2022 года промышленное производство было выше, чем в аналогичные месяцы 2021 года. В среднесрочной перспективе трёх лет Ульяновская область сохранила за собой третье место в ПФО по темпам роста производства. Положительная динамика отмечена в сфере производства некоторых транспортных средств и оборудования (в частности, в авиастроении), где производство выросло в 2,5 раза. Индекс производства бумаги и бумажных изделий составил 139%, прочих готовых изделий – 132%, мебели – 123%, в полиграфии темп составил 113,%, в производстве одежды – 106%, в металлургии – 105,8%. Быстро нарастили объёмы производства в 2022 году «Завод «Искра», ПАО «Ил» - Авиастар, «Аэрокомпозит -Ульяновск», ООО «УАЗ-Механосборочное производство», ООО «СК «Памир», ООО «Димитровградский литейный завод», ООО «Барышская швейная фабрика».

Обращаясь к Губернатору и присутствующим членам Правительства, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва Дмитрий Грачев обозначил необходимость укрепления индустриального потенциала страны, независимости предприятий и их развития. «Помимо задач, связанных с оборонно-промышленным комплексом, необходимо уделить внимание и развитию гражданской промышленности в нынешней ситуации. В частности, за счёт уникальных льгот привлечь на предприятия региона специалистов наиболее востребованных специальностей. Недавно депутаты расширили перечень должностей работников авиастроения, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты на погашение первоначального взноса по ипотеке. Сейчас необходимо проработать вопрос и, возможно, включить в этот перечень востребованных специалистов в области машиностроения и других отраслей», - сказал Дмитрий Грачев.

Ещё одно направление, которое обсуждалось на коллегии - работа по повышению заработных плат. По последним статистическим данным за 11 месяцев, средняя заработная плата выросла в регионе до 40148 рублей с темпом 112,2 %. По данным УФНС рост НДФЛ в 2022 году в регионе составил 15,8%, что обеспечило более трёх млрд рублей дополнительных доходов в консолидированный бюджет.

Важную роль в развитии экономики региона сыграло привлечение средств на строительство инфраструктуры. Напомним, что в 2022 году началось строительство трёх корпусов в рамках использования механизма ИБК, уже освоены средства в размере около миллиарда рублей, получено более 600 млн рублей по линии нацпроекта «МСП» на строительство индустриальных парков в промзоне «Заволжье» и в Инзе. Впервые с помощью механизма возмещения затрат на инвестиционную инфраструктуру было получено 539 млн рублей. Один из главных проектов, который начат в 2022 году – это создание технопарка в сфере электронной промышленности «Электроник». На его создание планируется выделить 300 млн рублей федеральных средств. В настоящее время готовится заявка в ВЭБ.РФ на получение порядка 250-300 млн для развития инфраструктуры по улице Промышленной в г. Димитровград.

Большое значение для обеспечения промышленной безопасности и развития промышленного потенциала приобрела работа по налаживанию партнёрских отношений с соседними субъектами и Республикой Беларусь. Были организованы бизнес-миссии в семи регионах России, а также Республику Беларусь. В результате этой работы выявлено 257 кооперационных цепочек и проектов по импортозамещению. С этой же целью на базе ПОЭЗ «Ульяновск» в июне 2022 года был запущен проект прямого контейнерного поезда из Китая. За семь месяцев отправлено 10 поездов и 523 контейнера с грузами для 28 компаний. В этом году по отработанным маршрутам из Китая планируется принять минимум 24 состава – не менее 600 контейнеров, а также продолжить выстраивание логистики по Великому Волжскому пути с Ираном и в целом освоение новых рынков.

Число субъектов МСП выросло до 42412 по итогам года или на 1,5%. Число занятых в этой сфере увеличилось до 191400 человек. Сверх того, число самозанятых граждан в регионе по итогам года выросло до 39 тысяч, в расчёте на тысячу населения это пятое место в ПФО. Доходы бюджета, поступающие от малого и среднего бизнеса по специальным налоговым режимам, выросли в 2022 году на 22% и составили 4 млрд рублей.

Весомый вклад в экономические показатели региона внесли и продолжают вносить организации и предприятия инновационной сферы. Выработка на одного работника ядерно-инновационного кластера в 2022 году составила 2,93 млн рублей, что выше планового показателя. Рост обусловлен увеличением объёма выпускаемой продукции и услуг АО «ГНЦ НИИАР», ООО НПФ «Сосны», ООО «ТестГен» и рядом других участников.

Инвестиционная политика изменялась в соответствии со складывающимися обстоятельствами. В связи, в том числе, с уходом ряда иностранных компаний из России были скорректированы критерии присвоения и лишения проектов статуса ОЗИП, а также ужесточена система контроля за ходом реализации особо значимых инвестиционных проектов. Несмотря на сложности, в 2022 году из находящихся на сопровождении АО «Корпорация развития Ульяновской области» введено в эксплуатацию 14 инвестиционных проектов на сумму 10,4 млрд рублей. Суммарное количество создаваемых ими рабочих мест позволит предоставить работу для 1477 человек.

За счёт роста промышленного строительства, в частности, на площадке МБИР ГНЦ НИИАР в Димитровграде, показатель физического объёма инвестиций по итогам трёх кварталов выше, чем в исторически рекордном для региона 2021 году. Целевой показатель физического объёма инвестиций на 2023 год – не менее 113,6% к уровню 2020 года.

В этом году ожидается завершение реализации и ввод в эксплуатацию ещё 12 проектов, 8 проектов выходят на этап строительства.

«Считаю, что экономическая ситуация будет меняться от восстановительного роста к достижению и превышению уровня производства 2021 года. Это обусловлено не только адаптивными способностями бизнеса, но и грамотной экономической политикой. В этом году мы направим свои усилия на выстраивание вместе с органами власти, муниципальными образованиями, институтами развития и Ситуационным центром Губернатора разноуровневой системы данных об экономике области и влияющих на неё факторах», - резюмировал Николай Зонтов.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».