Главная страница | О нас | Новости | Банк России не стал менять ключевую ставку третий раз подряд
Банк России не стал менять ключевую ставку третий раз подряд
Дата: 13.02.2023
Совет директоров Банка России на заседании 10 февраля принял решение сохранить ключевую ставку 7,5%, сообщил сам регулятор. Это третье подряд заседание, на котором он оставляет ставку неизменной — на уровне в 7,5% она находится с сентября прошлого года. Последний раз по аналогичному сценарию ЦБ действовал в 2020–2021 годах: во время пандемии регулятор снизил ставку до рекордно низких 4,25% и удерживал этот показатель на протяжении восьми месяцев (с конца июля по 23 апреля).

«Текущие темпы прироста цен возрастают, оставаясь умеренными в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Динамика экономической активности складывается лучше октябрьского прогноза Банка России. Хотя население по-прежнему проявляет осторожность в потребительском поведении, появляются признаки восстановления потребительской активности», — отметил ЦБ.

Решение регулятора не стало сюрпризом для рынка: большинство аналитиков, опрошенных как Bloomberg, так и РБК, ожидали сохранения ставки в 7,5%, хотя некоторые не исключали, что ЦБ будет рассматривать ужесточение политики и даже может повысить ставку до 8%.

На брифинге по итогам заседания председатель Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила, что при принятии решения по ставке звучали предложения о ее повышении, но консенсус сложился вокруг ее сохранения при ужесточении сигнала. «Детально вариант повышения ставки мы не рассматривали», — уточнила глава ЦБ.

Почему ЦБ снова взял паузу

Регулятор принимает такое решение на фоне замедления инфляции — к 6 февраля, по его оценке, она составила 11,8% в годовом выражении против 12,7% в середине декабря 2022 года, когда ЦБ установил ставку в прошлый раз. Но темп роста цен ускоряется по сравнению с началом 2023 года, отмечает Банк России.

«Ускорение происходит в первую очередь за счет волатильных компонентов, таких как плодоовощная продукция. Но одновременно вклад в ускорение вносят и более устойчивые компоненты, например цены на услуги», — объяснила Набиуллина.

В пользу решения о сохранении ставки на прежнем уровне говорили и инфляционные ожидания населения, хотя сам ЦБ признает, что они остаются на повышенном уровне. Согласно январскому опросу «инФОМ» по заказу ЦБ, инфляционные ожидания граждан на ближайший год снизились с 12,1% в декабре до 11,6%.

«Ценовые ожидания предприятий также остаются заметно выше многолетних средних уровней. Инфляционные ожидания, заложенные в доходности ОФЗ, также превышают цель по инфляции», — добавила Набиуллина.

В ближайшие месяцы ЦБ ожидает замедления показателя годовой инфляции, но он не будет отражать текущую ситуацию. «В весенние месяцы он с большой вероятностью опустится с сегодняшних 11,8% даже ниже 4%. Но это будет отражать лишь выход из расчета годовой инфляции высоких значений на пике взлета цен в марте—апреле прошлого года», — отметила председатель ЦБ.

Агентство Bloomberg 7 февраля со ссылкой на источники даже сообщило, что правительство давит на ЦБ, с тем чтобы регулятор давал более оптимистичные прогнозы по ситуации в экономике и просигнализировал о возможном понижении ключевой ставки. Однако пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков заявил, что это не соответствует действительности, а правительство и ЦБ находятся в постоянном контакте и действуют в рамках своих полномочий.

«Мы свою денежно-кредитную политику проводим независимо, независимо принимаем решение о ключевой ставке. Только так, на мой взгляд, можно удержать контроль над инфляцией. И правительство прекрасно понимает значимость ценовой стабильности для экономического развития», — сказала на пресс-конференции Набиуллина.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».