Главная страница | О нас | Новости | Ульяновская область прошла конкурсный отбор на выделение федеральных средств для создания промышленного технопарка «Электроник»
Ульяновская область прошла конкурсный отбор на выделение федеральных средств для создания промышленного технопарка «Электроник»
Дата: 10.01.2023
Минпромторг России предоставит первые субсидии регионам на создание и развитие инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности. В рамках конкурсного отбора одобрены заявки Ульяновской, Владимирской, Нижегородской областей, а также республик Башкортостан и Татарстан.

«Это первая и единственная на сегодня специализированная отраслевая мера поддержки технопарков. Мы запустили ее с учетом потребности предприятий электронной отрасли в технологической инфраструктуре. Эта мера поддержки уже вызвала большой интерес в регионах. Отмечу, что на реализацию механизма запланировано выделение средств из федерального бюджета в размере 5,7 млрд рублей на период 2023 – 2025 гг. Это позволит поддержать не менее 8 – 10 проектов по созданию новых и развитию действующих технопарков»,​ – прокомментировал замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных.

Региону будет выделено 300 млн рублей. Ключевым партнёром при реализации проекта будет выступать ведущий государственный научно-производственный центр страны (г. Зеленоград), который планирует организовать производство электронно-компонентной базы в Ульяновске.

«Промышленный технопарк станет базовым ядром перспективного радиоэлектронного кластера региона. Основу научно-технического и кадрового потенциала составят высшие и средние профессиональные учреждения Ульяновской области, в т.ч. Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский филиал Института радиотехники и электроники имени Котельникова (РАН), Ульяновский государственный университет, Научно-исследовательский технологический институт имени С.П. Капицы.​ Планируется, что резидентами технопарка будут обособленные подразделения крупных промышленных предприятий сферы ОПК, субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые в сфере радиоэлектронной промышленности, организации, реализующие стартапы в​ сфере​ инновационных материалов», — сообщил Алексей Русских.

Промышленный технопарк «Электроник» будет обеспечен всей необходимой инженерно-коммунальной, транспортной и технологической инфраструктурами, в том числе будут созданы Центр моделирования и прототипирования, Центр коллективного пользования научным оборудованием, Лабораторно-испытательный центр, Центр коллективного пользования опытно-производственным оборудованием, Центр разработки новых материалов.

«Ульяновский Технопарк «Электроник» обеспечит создание материально-технической, сервисной, финансовой базы для становления, развития и самостоятельной подготовки к более эффективной деятельности малых и средних инновационных предприятий, индивидуальных предпринимателей, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и продвижения их на российские и зарубежные рынки научно-технической продукции»,- отметил депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов.

На вновь создаваемой современной технологической базе будет осуществляться проектирование и прототипирование специализированных микросхем на основе базовых матричных кристаллов, программируемых логических интегральных схем и интеллектуальных MEMS-сенсоров, а также выпуск и тестирование опытных образцов изделий. Резидентами промышленного технопарка будут производиться электронные компоненты для беспилотных летательных аппаратов, преобразователи и датчики давления, приборы отображения информации на основе ЖК–дисплеев, автоэлектроники, системы и блоки управления бытовой техникой, медицинское оборудование и многое др.

Развитие промышленного технопарка «Электроник» позволит сформировать и апробировать инновационные инструменты организации взаимодействия государства и бизнеса для решения задач диверсификации региональной экономики и инвестиционного развития, а также обеспечить рост инвестиций в экономику Ульяновской области.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».