Главная страница | О нас | Новости | Региональный инвестстандарт стимулирует запуск новых проектов
Региональный инвестстандарт стимулирует запуск новых проектов
Дата: 13.12.2022
Внедрение регионального инвестиционного стандарта в 2022 году подтвердили 43 субъекта РФ. Итоги внедрения регионального инвестиционного стандарта в текущем году обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции».

http://government.ru/news/47250/

По информации ТАСС, власти Ульяновской области полностью внедрили региональный инвестиционный стандарт. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Корпорации развития региона.

"Федеральная группа при Минэкономразвития России подтвердила внедрение документа на основе заключений региональных экспертных групп, состоящих из инвесторов и представителей деловых объединений", - отмечается в сообщении.

По словам первого заместителя председателя областного правительства Марины Алексеевой, региональный инвестиционный стандарт - федеральный проект по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах.

"Новые рекомендации призваны упростить путь инвестора в регион и обеспечить ему максимально удобное пользование государственными сервисами", - приводятся слова Алексеевой в сообщении.

Она пояснила, что в 2022 году Ульяновская область вошла в число 30 пилотных субъектов по внедрению стандарта.

"Причем с самого начала задала хороший темп - инвестиционная декларация была признана образцовой на федеральном уровне. Слаженная работа всей инвестиционной команды с ориентацией на результат позволила региону войти в число 31 субъекта из 33, которым подтвердили внедрение стандарта", - процитировали Алексееву в корпорации.

Ульяновское региональное отделение "Деловой России" осуществляло координацию мониторинга и внедрения документа. В дальнейшем регионы ежегодно будут подтверждать соответствие региональному инвестиционному стандарту.

По словам генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, региональный инвестиционный стандарт будет способствовать более эффективной реализации инвестпроектов. Это позволит обеспечить единые для всех регионов правила работы с инвесторами и повысить инвестиционную привлекательность субъектов России.

https://tass.ru/ekonomika/16519135

Комментирует кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и государственного управления Ульяновского филиала РАНХиГС Марина Владимировна Кангро:

Внедрение инвестиционного стандарта позволяет развивать систему поддержки инвесторов путем унификации требований к органам власти по организации работы с инвесторами и по сопровождению инвестиционных проектов, конкретные этапы и сроки присоединения к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры. С одной стороны, это облегчает деятельность инвестора, а с другой стороны – создает конкуренцию между регионами. Что касается Ульяновской области, необходимо отметить, что в регионе применяются передовые практики формирования благоприятного инвестиционного климата, гарантируется стабильность условий осуществления инвестиционной деятельности, создана и функционирует система эффективного сопровождения инвестиционных проектов, предоставляются меры государственной поддержки инвестиционной деятельности и создание привлекательных условий для ведения предпринимательской деятельности, создается и развивается вся необходимая инфраструктура. Внедрение инвестиционного стандарта в Ульяновской области является еще одним шагом по укреплению инвестиционной привлекательности Ульяновской области. По результатам последнего десятилетия Ульяновская область вошла в топ-10 регионов по инвестиционной привлекательности, что обусловлено региональной инвестиционной политикой. Только за последние 15 лет объем инвестиций в основной капитал на территории Ульяновской области превысил 1 трлн руб.

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».