Главная страница | О нас | Новости | Как применяются IT-льготы компаниями, образовавшимися в результате реорганизации
Как применяются IT-льготы компаниями, образовавшимися в результате реорганизации
Дата: 05.02.2021
Для российских компаний, работающих в области информационных технологий, с 1 января 2021 года действуют пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы по страховым взносам. Чтобы их применить, нужно соблюсти несколько условий. Так, доля доходов таких организаций от IT-деятельности должна составлять не менее 90 % в сумме всех их доходов.

Минфин разъяснил, что в случае реорганизации компании в форме выделения или разделения, компания-правопреемник может учитывать для расчета доли в 90 % не только доходы, полученные от собственных разработок, но и доходы, полученные от разработок реорганизованной организации.

Указанное разъяснение доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 27.01.2021 № СД-4-3/883@.


Источник: www.nalog.ru

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ФИНАНСОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

С 1 января 2020 года действует новый досудебный порядок урегулирования споров финансовым уполномоченным между потребителями финансовых услуг - физическими лицами, являющимися стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности с микрофинансовыми организациями (МФО).
Основным видом деятельности Микрокредитной компании фонд «Фонд финансирования промышленности и предпринимательства» (далее – Фонд) является предоставление займов субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», т.е. оказывается финансовая услуга в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

С подробной информацией о порядке направления обращения финансовому уполномоченному можно ознакомиться на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru.

Номер телефона службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 8 (800) 200-00-10 (бесплатный звонок по России).
Место нахождения службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3.
Почтовый адрес службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного: 119017, г. Москва, Старомонетиый переулок, дом 3, получатель ДНО «СОДФУ».