МЫ ПОМОГАЕМ РАЗВИВАТЬСЯ!

8 (8422) 41-17-92

Четыре ситуации для ИП на спецрежимах

30.04.2018 г.
Удаленная работа: можно ли применять ПСН? Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по разработке программного обеспечения, применяет патентную систему налогообложения (патент выдан в г. Владимир). В феврале 2018 г. предпринимателем были заключены два договора на разработку программного обеспечения, заказчики по которым находятся в других регионах (г. Москва, г. С-Петербург). Условиями договоров предусмотрено, что все взаимодействие, а также передача результатов выполненной работы будет происходить удаленно (через интернет). Попадает ли данная деятельность (удаленная работа) под действие имеющего у ИП патента? Обратимся к нормам действующего законодательства. Индивидуальные предприниматели вправе применять патентную систему при осуществлении деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации (пп. 62 п.2 ст. 346.43 НК РФ). При этом в указанной выше норме не содержится запрета на оказание данных услуг удаленно, т.е. через интернет (письмо Минфина России от 29.12.2016 № 03-11-12/78977, от 13.10.2016 № 03-11-12/59812). Исходя из условий рассматриваемого вопроса ИП зарегистрирован в г. Владимир, применяет ПСН (выдан патент). В феврале 2018 г. предпринимателем были заключены два договора на разработку программного обеспечения, заказчики по которым находятся в других регионах. Учитывая тот факт, что запрета на оказание услуг по разработке программного обеспечения удаленно НК РФ не предусмотрено, поэтому ИП в отношении указанной деятельности, в том числе, дистанционным способом через Интернет, заказчикам, находящимся в других регионах (г. Москва, г. Санкт -Петербург), при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности. Можно ли обойтись без онлайн-кассы? Индивидуальный предприниматель самостоятельно (без привлечения наемных работников) осуществляет розничную торговлю в нестационарной розничной сети (одна торговая точка). Кассовую технику (онлайн-ККТ) предприниматель не применяет, выдавая покупателям по требованию документ, подтверждающий оплату. Возник вопрос: вправе ли предприниматель не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 г. при условии, что предполагается открытие еще одной торговой точки, для работы на которой будет принят наемный работник по трудовому договору? В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ предприниматель, который является налогоплательщиком ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, может осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, до 1 июля 2018 года. При этом в соответствии с п. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ предприниматель — плательщик ЕНВД вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года, но при этом соблюдая определенные условия. Так в пп. 2 п. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ указано, что если предприниматель — плательщик ЕНВД осуществляет виды деятельности, предусмотренные пп. 6 — 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры, то он вправе не применять ККТ до 1.07.2019 г. Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в нестационарной торговой сети. Данный вид деятельности предусмотрен пп.7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и дает право не применять предпринимателю ККТ до 01.07.2019 г. Однако из ситуации следует, что у предпринимателя предполагается открытие еще одной торговой точки, для работы на которой будет принят наемный работник по трудовому договору. И вот как раз в связи с этим у него сразу же возникает нарушение условий, установленных пп. 2 п. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ, а именно наличие наемных работников, с которыми заключены трудовые договора (Письмо Минфина России от 12.12.2017 № 03-01-15/83015). Поэтому предприниматель, в случае открытия второй торговой точки и заключении трудового договора с наемным работником, обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику (п.7.3 Закона № 290-ФЗ). Достаточно ли одного патента Индивидуальный предприниматель осуществляет фармацевтическую деятельность, применяя ПСН и планирует открыть аптеку. Достаточно ли ИП для работы в аптеке имеющегося патента, при условии наличия необходимой лицензии на фармацевтическую деятельность? Патентная система налогообложения может применяться в отношении занятия, в частности, фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанный вид деятельности (пп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом фармацевтическая деятельность — это деятельность, включающая в себя в частности розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов (п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»). Поэтому предприниматель, планирующий осуществлять реализацию лекарственных средств через розничную торговлю (аптеку), фактически будет продолжать осуществлять фармацевтическую деятельность, на которую уже имеет патент. Имеющегося патента достаточно. Однако следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 346.43 НК РФ розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относится передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). В рассматриваемом случае к продукции собственного производства будет отнесена фармацевтическая продукция, произведенная предпринимателем в рамках фармацевтической деятельности, на право осуществления которой у него имеется лицензия. Поэтому, если предприниматель в аптеке кроме реализации фармацевтической продукции (продукции собственного производства) планирует осуществлять розничную торговлю прочими товарами, то для применения патентной системы налогообложения по указанным видам предпринимательской деятельности (фармацевтической и розничной торговли прочими товарами) ему следует получить два патента (на фармацевтическую деятельность и на розничную торговлю прочими товарами) (письмо Минфина России от 27.01.2017 № 03-11-12/4167). Таким образом, предпринимателю для работы аптеке будет достаточно имеющегося патента. Однако, если в аптеке кроме фармацевтической продукции (продукции собственного производства) предполагается реализация прочих товаров, то предприниматель обязан дополнительно получить патент на розничную торговлю. Заем не помеха Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕСХН и осуществляющий рыбопромысловую деятельность, получил заем. Заемные средства были направлены на приобретение основного средства — рыболовецкого судна. В каком порядке предпринимателю следует учесть расходы на приобретение основного средства? Повлияет ли сумма полученного займа на размер налогооблагаемой базы при исчислении ЕСХН? Налогоплательщик ЕСХН, при определении объекта налогообложения, вправе уменьшить полученные им доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). При этом такими расходами признаются затраты после их фактической оплаты, которые учитываются в предусмотренном порядке согласно п. 4 ст. 346.5 НК РФ и отражаются в составе расходов в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм (пп.2 п. 5 ст. 345 НК РФ). Кроме того, абз. 6 пп.2 п. 5 ст. 345 НК РФ предусмотрено обязательное условие, а именно использование таких основных средств при осуществлении предпринимательской деятельности. При соблюдении всех перечисленных условий (наличие фактической оплаты и факта использования основного средства (рыболовецкого судна) в предпринимательской деятельности), индивидуальный предприниматель при определении объекта налогообложения по ЕСХН вправе отразить в составе расходов в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм затраты на его приобретение. При этом тот факт, что данное основное средство (рыболовецкое судно) было приобретено за счет средств займа, не имеет значения (письмо Минфина России от 29.07.2016 № 03-11-06/1/44669). При этом сама сумма полученного займа никак не повлияет на размер налогооблагаемой базы по ЕСХН по следующим основаниям. При определении объекта налогообложения налогоплательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, которые определяют в соответствии со ст. 250 НК РФ, при этом не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.5 НК РФ). Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа, а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований. Другими словами, заемные средства такие относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении. Таким образом индивидуальный предприниматель при определении объекта налогообложения по ЕСХН вправе отразить в составе расходов в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм, затраты на приобретение основного средства при наличии факта его использования в предпринимательской деятельности. При этом тот факт, что рыболовецкое судно было приобретено за счет средств займа, не имеет значения. Заемные средства относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении, сумма полученного займа никак не повлияет на размер налогооблагаемой базы при исчислении ЕСХН. Источник: https://www.klerk.ru/buh/articles/473948/

Возврат к списку